入会金
¥3,000-
※H29年5月末までの入会で無料
初回キット一式   ¥5,000-/ 一括払いのみ 


     料金   ¥6,000- ~ ¥15,000-
           
※毎月部品代3000円、受講費1回3000円。最大月4回受講可能
  

     開講日  毎月 1回~4回(日曜日)
チャレンジコース
比較的ゆっくり、しっかりと学べるカリキュラムにしています。
プログラミングコースにH29年4月入会の方は来年の4月から初心者クラスに昇級します。
プログラミングコースに途中入会する方は補修授業を受けていただき、現在の課程まで追いつけるようにしています。
電子工作コースは最大で月に2作品製作していただきます。基本的に1回1作品できる内容にしています。難易度が上が
 ると数回に分けて製作することもあります。
チャレンジコースはすでにある電子工作をメインとした従来の総合カリキュラムコースです。
 プログラミング用のコンピュータと付属品は購入いたしません。
 代わりに学習用初回キット5,000円(一括払いのみ)を購入していただきます。
プログラミングコース(上級・マスター)・チャレンジコースにおいて高価な電子部品(1つ5,000円など)を使用
 して製作を希望させる場合は使用前に保護者に許可を頂いた後、別途請求させて頂きます。(通常は使用可能な部品のみ
 で制作をおこなってもらいます。)
ラズベリー・パイ&付属品一式  ¥12,000-(一括)/ 500円×24回(分割)


    料金    ¥4,500-/ 月額
     
      ※ラズベリー・パイ&付属品一式代を24回分割払いにした場合は月額5,000円
    
 
   開講日   毎月第2・4日曜日 13:00~15:00 (120分)
  
プログラミングコース

クラス  授業回数 課程 開講日 時間 その他 
 入門  24回 12ヶ月  月2回   120分 フリールームで自習は無料
(最大120分) 
初心者  24回 12ヶ月 月2回  120分
 中級  24回 12ヶ月 月2回  120分
 上級  24回 12ヶ月 月2回   120分
電子工作コース 制限なし 月2回 月4回 90分
 チャレンジコース  制限なし  月1~4回  月2~4回  フリールームで自習は無料
(最大120分)
    料金    ¥4,500-/ 月額
    

   開講日   毎月第2・4日曜日 13:00~14:30 (90分)
         毎月第2・4日曜日 15:30~17:00 (90分)
電子工作コース